Aller au contenu

Toulon · Var

Le Dome

du 38 au 132 chemin de la Jonquiere · livrée en 1975 · 54 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 696 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
153
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

23 reventes depuis la livraison en 1975, dont 6 depuis 2022. Les T3 entre 188 000 et 231 500 €, les T4 entre 210 000 et 237 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
janvier 2025T372 m²195 000 €2 708 €/m²
novembre 2024T372 m²231 500 €3 215 €/m²
février 2024T480 m²237 000 €2 963 €/m²
décembre 2023T372 m²188 000 €2 611 €/m²
septembre 2022T480 m²210 000 €2 625 €/m²
février 2022T372 m²193 250 €2 684 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le secteur 83200 se vend 2 517 €/m², Toulon à 2 693 €/m². Les prix ont monté de 7 % dans le secteur entre 2022 et 2025.

2 0882 3912 693 €/m²20192020202120222023202420252 5172 693€/m²2 0882 3912 69320192020202120222023202420252 5172 693
Le secteur 83200 Toulon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le secteur 832002 517 €/m² en 2025744+ 7 %
Toulon2 693 €/m² en 20252 580+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

128 lots dont 54 logements et 23 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Merle). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1250059

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026