Aller au contenu

Demi-Quartier · Haute-Savoie

Le Front de Neige

du 90 au 311 allée du Front de Neige · livrée en 1984 · 82 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
5 833 €/m²
15 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
10
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

26 reventes depuis la livraison en 1984, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 82 000 et 220 000 €, un T2 à 129 980 €, un T3 à 463 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T118 m²145 000 €8 056 €/m²
juillet 2025T132 m²220 000 €6 875 €/m²
septembre 2024T116 m²100 000 €6 250 €/m²
mai 2024T118 m²105 000 €5 833 €/m²
janvier 2024T122 m²215 000 €9 773 €/m²
décembre 2023T121 m²199 280 €9 490 €/m²
novembre 2023T118 m²97 500 €5 417 €/m²
décembre 2022T121 m²124 000 €5 905 €/m²
octobre 2022T121 m²110 500 €5 262 €/m²
septembre 2022T350 m²463 000 €9 260 €/m²
septembre 2022T116 m²82 630 €5 164 €/m²
juillet 2022T229 m²129 980 €4 482 €/m²
juin 2022T121 m²82 000 €3 905 €/m²
juin 2022T118 m²84 000 €4 667 €/m²
mars 2022T124 m²111 150 €4 631 €/m²

11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Demi-Quartier se vend 7 333 €/m². Les prix ont monté de 26 % à Demi-Quartier entre 2022 et 2025.

4 0075 6707 333 €/m²20192020202120222023202420257 333€/m²4 0075 6707 33320192020202120222023202420257 333
Demi-Quartier
CerclePrix médianVentesSur un an
Demi-Quartier7 333 €/m² en 202535+ 20 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

112 lots dont 82 logements et 29 stationnements, syndic professionnel (Foncia Mont Blanc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0524074

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026