Saint-Raphaël · Var
Le Garden Roc
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 2006, dont 12 depuis 2022. Les T2 entre 194 750 et 260 000 €, les T3 entre 281 000 et 375 000 €, les T4 entre 316 650 et 387 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 50 m² | 194 750 € | 3 895 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 51 m² | 230 000 € | 4 510 €/m² |
| février 2025 | T3 | 76 m² | 375 000 € | 4 934 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 88 m² | 319 000 € | 3 625 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 76 m² | 281 000 € | 3 697 €/m² |
| août 2023 | T2 | 50 m² | 241 000 € | 4 820 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 41 m² | 260 000 € | 6 341 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 72 m² | 331 700 € | 4 607 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 51 m² | 237 000 € | 4 647 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 102 m² | 316 650 € | 3 104 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 76 m² | 334 000 € | 4 395 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 102 m² | 387 000 € | 3 794 €/m² |
14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 258 €/m², le secteur 83700 à 4 629 €/m², Saint-Raphaël à 4 796 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 258 €/m² en 2025 | 44 | − 10 % |
| Le secteur 83700 | 4 629 €/m² en 2025 | 869 | − 2 % |
| Saint-Raphaël | 4 796 €/m² en 2025 | 1 009 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour chocs mécaniques liés à l'action des vagues.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
164 lots dont 63 logements et 73 stationnements, syndic professionnel (Cap Immo Sud). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB2006005
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026