Aubagne · Bouches-du-Rhône
Le Garlaban
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
41 reventes depuis la livraison en 1966, dont 17 depuis 2022. Les T2 entre 85 000 et 118 000 €, les T3 entre 120 000 et 173 000 €, les T4 entre 100 000 et 211 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 71 m² | 165 800 € | 2 335 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 59 m² | 151 000 € | 2 559 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 71 m² | 165 000 € | 2 324 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 41 m² | 85 000 € | 2 073 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 71 m² | 123 000 € | 1 732 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 71 m² | 143 000 € | 2 014 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 62 m² | 173 000 € | 2 790 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 62 m² | 160 000 € | 2 581 €/m² |
| février 2024 | T2 | 41 m² | 118 000 € | 2 878 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 62 m² | 165 000 € | 2 661 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 71 m² | 179 240 € | 2 525 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 59 m² | 137 800 € | 2 336 €/m² |
| août 2022 | T3 | 62 m² | 120 000 € | 1 935 €/m² |
| août 2022 | T4 | 71 m² | 211 000 € | 2 972 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 62 m² | 162 000 € | 2 613 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 71 m² | 100 000 € | 1 408 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 62 m² | 138 000 € | 2 226 €/m² |
24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 559 €/m², Aubagne à 2 629 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 559 €/m² en 2025 | 25 | − 5 % |
| Aubagne | 2 629 €/m² en 2025 | 360 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
106 lots dont 106 logements, syndic professionnel (Carnoux Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0572990
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026