Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Le Guynemer

1 boulevard Guynemer · livrée en 1977 · 67 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
7 895 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
91
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

21 reventes depuis la livraison en 1977, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 110 000 et 213 000 €, les T2 entre 300 000 et 515 000 €, les T3 entre 375 000 et 645 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T360 m²500 000 €8 333 €/m²
juin 2025T255 m²515 000 €9 364 €/m²
mars 2025T238 m²308 000 €8 105 €/m²
décembre 2024T375 m²540 000 €7 200 €/m²
septembre 2024T119 m²110 000 €5 789 €/m²
avril 2024T238 m²300 000 €7 895 €/m²
mars 2024T371 m²645 000 €9 085 €/m²
janvier 2024T371 m²390 000 €5 493 €/m²
avril 2023T119 m²150 000 €7 895 €/m²
juillet 2022T138 m²213 000 €5 605 €/m²
avril 2022T371 m²375 000 €5 282 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 7 133 €/m², La commune à 6 970 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

5 7346 6097 484 €/m²20192020202120222023202420257 1336 970€/m²5 7346 6097 48420192020202120222023202420257 1336 970
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier7 133 €/m² en 202543− 5 %
La commune6 970 €/m² en 2025272stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

180 lots dont 67 logements et 113 stationnements, syndic professionnel (Ri Syndic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB9080045

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026