Marseille · Bouches-du-Rhône
Le Marengo
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
32 reventes depuis la livraison en 1964, dont 13 depuis 2022. Un T1 à 144 360 €, les T2 entre 100 000 et 192 500 €, les T3 entre 160 000 et 257 200 €, les T4 entre 410 000 et 580 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T2 | 55 m² | 192 500 € | 3 500 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 76 m² | 243 000 € | 3 197 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 72 m² | 160 000 € | 2 222 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 80 m² | 242 000 € | 3 025 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 61 m² | 205 000 € | 3 361 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 42 m² | 179 300 € | 4 269 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 61 m² | 233 000 € | 3 820 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 110 m² | 580 000 € | 5 273 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 42 m² | 100 000 € | 2 381 €/m² |
| août 2022 | T3 | 80 m² | 185 000 € | 2 313 €/m² |
| février 2022 | T3 | 65 m² | 257 200 € | 3 957 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 94 m² | 410 000 € | 4 362 €/m² |
| janvier 2022 | T1 | 31 m² | 144 360 € | 4 657 €/m² |
19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 542 €/m², Marseille à 3 873 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 542 €/m² en 2025 | 77 | + 12 % |
| Marseille | 3 873 €/m² en 2025 | 858 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 135 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
107 lots dont 51 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3093028
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026