Aller au contenu

Grenoble · Isère

Le Maupassant

4 rue Guy de Maupassant · livrée en 1969 · 19 appartements

Prix des appartements revendus
1 971 €/m²
4 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
447
dans 16 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

5 reventes depuis la livraison en 1969, dont 4 depuis 2022. Les T3 entre 107 000 et 125 000 €, un T4 à 140 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T364 m²107 000 €1 672 €/m²
décembre 2024T360 m²125 000 €2 083 €/m²
mai 2022T360 m²123 000 €2 050 €/m²
mars 2022T474 m²140 000 €1 892 €/m²

1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 306 €/m², le secteur 38100 à 2 122 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont monté de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 8982 2732 647 €/m²20192020202120222023202420252 3062 1222 500€/m²1 8982 2732 64720192020202120222023202420252 3062 1222 500
Le quartier Le secteur 38100 Grenoble
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 306 €/m² en 202527stable
Le secteur 381002 122 €/m² en 20251 050stable
Grenoble2 500 €/m² en 20252 248stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

19 lots dont 19 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB8252652

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026