Grenoble · Isère
Le Méditerranée
- Syndic professionnel
- DPE C à D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
101 reventes depuis la livraison en 1961, dont 32 depuis 2022. Les T1 entre 68 000 et 100 000 €, les T2 entre 128 000 et 140 400 €, les T3 entre 68 500 et 173 500 €, les T4 entre 107 500 et 170 000 €, les T5+ entre 145 000 et 211 300 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T4 | 67 m² | 170 000 € | 2 537 €/m² |
| février 2025 | T1 | 49 m² | 100 000 € | 2 041 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 67 m² | 129 500 € | 1 933 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 56 m² | 173 500 € | 3 098 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 67 m² | 107 500 € | 1 604 €/m² |
| août 2024 | T3 | 52 m² | 100 000 € | 1 923 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 67 m² | 168 210 € | 2 511 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 49 m² | 140 400 € | 2 865 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 67 m² | 165 700 € | 2 473 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 67 m² | 124 200 € | 1 854 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 49 m² | 115 300 € | 2 353 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 82 m² | 145 000 € | 1 768 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 67 m² | 166 600 € | 2 487 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 69 m² | 134 940 € | 1 956 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 68 m² | 166 000 € | 2 441 €/m² |
| février 2023 | appartement | 26 m² | 72 000 € | 2 769 €/m² |
| janvier 2023 | T5+ | 82 m² | 170 000 € | 2 073 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 67 m² | 148 000 € | 2 209 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 49 m² | 128 000 € | 2 612 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 68 m² | 127 890 € | 1 881 €/m² |
81 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 041 €/m², le secteur 38000 à 2 808 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 041 €/m² en 2025 | 41 | − 2 % |
| Le secteur 38000 | 2 808 €/m² en 2025 | 1 198 | − 2 % |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
605 lots dont 237 logements et 102 stationnements, syndic professionnel (Foncia Alpes Dauphine). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0035824
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026