Aller au contenu

Nantes · Loire-Atlantique

Le Mellinet

9 rue Chaptal · livrée en 1993 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 804 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
919
dans 30 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

10 reventes depuis la livraison en 1993, dont 3 depuis 2022. Les T2 entre 132 000 et 175 000 €, un T3 à 292 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T236 m²132 000 €3 667 €/m²
juillet 2023T246 m²175 000 €3 804 €/m²
mars 2022T368 m²292 500 €4 301 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 774 €/m², le secteur 44100 à 3 406 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 1913 7254 258 €/m²20192020202120222023202420253 7743 4063 387€/m²3 1913 7254 25820192020202120222023202420253 7743 4063 387
Le quartier Le secteur 44100 Nantes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 774 €/m² en 202525− 3 %
Le secteur 441003 406 €/m² en 2025784− 1 %
Nantes3 387 €/m² en 20253 963− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

68 lots dont 28 logements et 28 stationnements, syndic professionnel (Kermarrec Syndic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4921656

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026