Laxou · Meurthe-et-Moselle
Le Méridien
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
66 reventes depuis la livraison en 1970, dont 26 depuis 2022. Un T1 à 36 000 €, les T2 entre 51 000 et 149 000 €, les T3 entre 54 500 et 151 050 €, les T4 entre 75 000 et 168 580 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T4 | 70 m² | 137 000 € | 1 957 €/m² |
| août 2025 | T3 | 60 m² | 80 800 € | 1 347 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 62 m² | 135 000 € | 2 177 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 61 m² | 105 000 € | 1 721 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 62 m² | 78 000 € | 1 258 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 47 m² | 77 150 € | 1 641 €/m² |
| février 2024 | T4 | 75 m² | 95 000 € | 1 267 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 70 m² | 95 000 € | 1 357 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 48 m² | 110 000 € | 2 292 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 70 m² | 98 600 € | 1 409 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 74 m² | 151 050 € | 2 041 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 48 m² | 51 000 € | 1 063 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 61 m² | 116 000 € | 1 902 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 48 m² | 36 000 € | 750 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 63 m² | 105 000 € | 1 667 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 62 m² | 149 000 € | 2 403 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 72 m² | 168 580 € | 2 341 €/m² |
| août 2022 | T4 | 75 m² | 135 000 € | 1 800 €/m² |
| août 2022 | T3 | 61 m² | 54 500 € | 893 €/m² |
| août 2022 | T2 | 56 m² | 89 000 € | 1 589 €/m² |
46 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 894 €/m², Laxou à 1 894 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 894 €/m² en 2025 | 29 | − 5 % |
| Laxou | 1 894 €/m² en 2025 | 119 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
291 lots dont 97 logements et 97 stationnements, syndic professionnel (Bour*alain Jospeh Louis/). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB7826985
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026