Aller au contenu

Toulon · Var

Le Narval

289 rue Denis Litardi · livrée en 1971 · 17 appartements

Prix des appartements revendus
3 400 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
222
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1971, dont 5 depuis 2022. Les T1 entre 88 405 et 110 000 €, les T3 entre 150 000 et 235 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2024T121 m²105 000 €5 000 €/m²
février 2024T126 m²88 405 €3 400 €/m²
juin 2022T125 m²110 000 €4 400 €/m²
juin 2022T361 m²150 000 €2 459 €/m²
avril 2022T370 m²235 000 €3 357 €/m²

2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 914 €/m², le secteur 83000 à 2 855 €/m², Toulon à 2 693 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 2143 3374 459 €/m²20192020202120222023202420253 9142 8552 693€/m²2 2143 3374 45920192020202120222023202420253 9142 8552 693
Le quartier Le secteur 83000 Toulon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 914 €/m² en 202542− 8 %
Le secteur 830002 855 €/m² en 20251 368− 1 %
Toulon2 693 €/m² en 20252 580+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

17 lots dont 17 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA7262819

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026