Aller au contenu

Annecy · Haute-Savoie

Le Nicollet

4 avenue de Brogny · livrée en 1962 · 41 appartements

Prix des appartements revendus
4 993 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
563
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1962, dont 6 depuis 2022. Les T3 entre 290 500 et 305 000 €, les T4 entre 354 000 et 486 400 €, un T5+ à 400 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T471 m²354 000 €4 986 €/m²
mai 2024T370 m²290 500 €4 150 €/m²
février 2023T476 m²486 400 €6 400 €/m²
janvier 2023T469 m²365 000 €5 290 €/m²
décembre 2022T361 m²305 000 €5 000 €/m²
septembre 2022T5+90 m²400 000 €4 444 €/m²

14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 614 €/m², le secteur 74000 à 5 245 €/m², Annecy à 5 117 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 1405 1816 222 €/m²20192020202120222023202420255 6145 2455 117€/m²4 1405 1816 22220192020202120222023202420255 6145 2455 117
Le quartier Le secteur 74000 Annecy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 614 €/m² en 202536− 6 %
Le secteur 740005 245 €/m² en 2025821+ 1 %
Annecy5 117 €/m² en 20251 578+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 19 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

107 lots dont 41 logements et 22 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD0109181

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026