Aller au contenu

Toulon · Var

Le Palace

du 54 au 94 boulevard Georges Clemenceau · livrée en 1957 · 35 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 368 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
517
dans 17 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1957, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 90 000 et 91 000 €, un T3 à 120 000 €, les T4 entre 195 500 et 260 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mai 2024T4102 m²260 000 €2 549 €/m²
avril 2024T231 m²91 000 €2 935 €/m²
février 2024T492 m²195 500 €2 125 €/m²
décembre 2023T238 m²90 000 €2 368 €/m²
novembre 2023T352 m²120 000 €2 308 €/m²
mai 2022T238 m²91 000 €2 395 €/m²
janvier 2022T4102 m²221 000 €2 167 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 373 €/m², le secteur 83000 à 2 855 €/m², Toulon à 2 693 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

1 9402 4342 927 €/m²20192020202120222023202420252 3732 8552 693€/m²1 9402 4342 92720192020202120222023202420252 3732 8552 693
Le quartier Le secteur 83000 Toulon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 373 €/m² en 202549− 3 %
Le secteur 830002 855 €/m² en 20251 368− 1 %
Toulon2 693 €/m² en 20252 580+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

73 lots dont 35 logements, syndic professionnel (C Pantel Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA2708014

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026