Aller au contenu

Hautes-Alpes

Le Panestrel - le Point Show

du 150 au 152 cours Rohner · livrée en 1970 · 31 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 386 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
9
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 1970, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 38 000 et 70 645 €, les T2 entre 124 650 et 225 000 €, un T3 à 175 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T120 m²68 500 €3 425 €/m²
juin 2025T349 m²175 000 €3 571 €/m²
février 2025T244 m²225 000 €5 114 €/m²
septembre 2024T239 m²124 650 €3 196 €/m²
août 2024T122 m²70 645 €3 211 €/m²
mars 2024T239 m²192 000 €4 923 €/m²
mars 2024T244 m²140 000 €3 182 €/m²
novembre 2023T244 m²147 250 €3 347 €/m²
juillet 2023T244 m²197 850 €4 497 €/m²
mai 2023T122 m²50 000 €2 273 €/m²
décembre 2022T239 m²160 000 €4 103 €/m²
octobre 2022T120 m²38 000 €1 900 €/m²

1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La commune se vend 3 914 €/m². Les prix ont monté de 13 % à la commune entre 2022 et 2025.

3 1943 5543 914 €/m²202120222023202420253 914€/m²3 1943 5543 914202120222023202420253 914
La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
La commune3 914 €/m² en 2025126+ 17 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.

4 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

72 lots dont 31 logements, syndic professionnel (Durand Immobilier Montagne Et Mer). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1647312

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026