Montmorot · Jura
Le Parc du Comte
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
57 reventes depuis la livraison en 2003, dont 16 depuis 2022. Les T2 entre 69 500 et 119 100 €, les T3 entre 78 000 et 132 850 €, un T4 à 143 726 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 64 m² | 114 500 € | 1 789 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 54 m² | 105 000 € | 1 944 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 48 m² | 96 000 € | 2 000 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 62 m² | 132 850 € | 2 143 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 48 m² | 89 280 € | 1 860 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 74 m² | 143 726 € | 1 942 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 48 m² | 75 000 € | 1 563 €/m² |
| février 2024 | T3 | 64 m² | 78 000 € | 1 219 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 62 m² | 125 550 € | 2 025 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 54 m² | 90 000 € | 1 667 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 48 m² | 69 500 € | 1 448 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 48 m² | 73 000 € | 1 521 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 48 m² | 99 000 € | 2 063 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 54 m² | 119 100 € | 2 206 €/m² |
| février 2022 | T2 | 48 m² | 69 500 € | 1 448 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 48 m² | 86 000 € | 1 792 €/m² |
41 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Montmorot se vend 1 789 €/m². Les prix ont monté de 24 % à Montmorot entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Montmorot | 1 789 €/m² en 2025 | 19 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition forte
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
120 lots dont 60 logements et 60 stationnements, syndic professionnel (Century 21 Cabinet Faivre Sarl). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB7971427
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026