Sassenage · Isère
Le Parc
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
51 reventes depuis la livraison en 1974, dont 19 depuis 2022. Les T3 entre 127 000 et 152 000 €, les T4 entre 150 000 et 205 000 €, les T5+ entre 100 000 et 213 750 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T3 | 66 m² | 127 000 € | 1 924 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 80 m² | 181 000 € | 2 263 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 96 m² | 167 500 € | 1 745 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 66 m² | 152 000 € | 2 303 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 96 m² | 178 500 € | 1 859 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 80 m² | 156 000 € | 1 950 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 96 m² | 152 000 € | 1 583 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 96 m² | 100 000 € | 1 042 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 96 m² | 165 250 € | 1 721 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 80 m² | 180 000 € | 2 250 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 96 m² | 183 100 € | 1 907 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 66 m² | 132 000 € | 2 000 €/m² |
| février 2023 | T4 | 80 m² | 205 000 € | 2 563 €/m² |
| février 2023 | T4 | 80 m² | 190 350 € | 2 379 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 80 m² | 156 950 € | 1 962 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| juin 2022 | T5+ | 96 m² | 152 100 € | 1 584 €/m² |
| février 2022 | T5+ | 96 m² | 213 750 € | 2 227 €/m² |
32 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 934 €/m², Sassenage à 2 526 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 934 €/m² en 2025 | 34 | + 9 % |
| Sassenage | 2 526 €/m² en 2025 | 80 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
254 lots dont 100 logements et 54 stationnements, syndic professionnel (Citya Immobilier Andreolety). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA2019545
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026