Aller au contenu

Lyon · Rhône

Le Pelvoux

du 9 au 11 rue Marie Madeleine Fourcade · livrée en 2003 · 54 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
4 907 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 418
dans 27 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

54 reventes depuis la livraison en 2003, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 245 000 et 265 000 €, les T3 entre 185 000 et 395 700 €, les T4 entre 463 000 et 514 925 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T248 m²245 000 €5 104 €/m²
septembre 2024T375 m²336 970 €4 493 €/m²
juillet 2024T497 m²514 925 €5 309 €/m²
juillet 2024T375 m²395 700 €5 276 €/m²
avril 2023T373 m²355 350 €4 868 €/m²
octobre 2022T254 m²265 000 €4 907 €/m²
octobre 2022T373 m²348 800 €4 778 €/m²
septembre 2022T375 m²240 000 €3 200 €/m²
août 2022T491 m²463 000 €5 088 €/m²
juillet 2022T369 m²349 560 €5 066 €/m²
janvier 2022T375 m²185 000 €2 467 €/m²

43 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 526 €/m², Lyon à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 2584 8265 394 €/m²20192020202120222023202420254 5264 507€/m²4 2584 8265 39420192020202120222023202420254 5264 507
Le quartier Lyon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 526 €/m² en 202534− 8 %
Lyon4 507 €/m² en 20251 223+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 14 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

109 lots dont 54 logements et 55 stationnements, syndic professionnel (Alliade Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA1635929

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026