La Ciotat · Bouches-du-Rhône
Le Picoussin
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
64 reventes depuis la livraison en 1963, dont 28 depuis 2022. Les T3 entre 188 000 et 242 400 €, les T4 entre 162 000 et 289 635 €, les T5+ entre 214 780 et 257 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T4 | 57 m² | 190 000 € | 3 333 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 57 m² | 289 635 € | 5 081 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 98 m² | 257 000 € | 2 622 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 63 m² | 195 190 € | 3 098 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 65 m² | 226 440 € | 3 484 €/m² |
| février 2025 | T4 | 65 m² | 262 500 € | 4 038 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 54 m² | 206 450 € | 3 823 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 80 m² | 214 780 € | 2 685 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 65 m² | 220 000 € | 3 385 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 80 m² | 248 400 € | 3 105 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 54 m² | 190 750 € | 3 532 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 65 m² | 266 700 € | 4 103 €/m² |
| août 2023 | T4 | 65 m² | 200 000 € | 3 077 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 65 m² | 250 000 € | 3 846 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 72 m² | 258 000 € | 3 583 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 65 m² | 162 000 € | 2 492 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 54 m² | 242 300 € | 4 487 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 64 m² | 230 000 € | 3 594 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 65 m² | 285 100 € | 4 386 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 54 m² | 197 000 € | 3 648 €/m² |
44 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 432 €/m², La Ciotat à 5 200 €/m². Les prix ont monté de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 432 €/m² en 2025 | 30 | + 7 % |
| La Ciotat | 5 200 €/m² en 2025 | 491 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
222 lots dont 111 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4636791
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026