Hyères · Var
Le Saint Saens
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
75 reventes depuis la livraison en 1976, dont 30 depuis 2022. Les T3 entre 164 500 et 245 000 €, les T4 entre 150 000 et 274 600 €, les T5+ entre 203 000 et 279 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 74 m² | 180 000 € | 2 432 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 63 m² | 199 780 € | 3 171 €/m² |
| octobre 2025 | T5+ | 93 m² | 203 000 € | 2 183 €/m² |
| août 2025 | T4 | 75 m² | 216 450 € | 2 886 €/m² |
| août 2025 | T5+ | 93 m² | 242 660 € | 2 609 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 74 m² | 150 000 € | 2 027 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 63 m² | 164 500 € | 2 611 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 63 m² | 245 000 € | 3 889 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 75 m² | 167 230 € | 2 230 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 75 m² | 239 000 € | 3 187 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 63 m² | 172 000 € | 2 730 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 63 m² | 193 150 € | 3 066 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 75 m² | 199 500 € | 2 660 €/m² |
| août 2023 | T5+ | 93 m² | 230 000 € | 2 473 €/m² |
| août 2023 | T5+ | 93 m² | 279 000 € | 3 000 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 75 m² | 195 000 € | 2 600 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 63 m² | 210 000 € | 3 333 €/m² |
| février 2023 | T4 | 75 m² | 179 000 € | 2 387 €/m² |
| février 2023 | T3 | 63 m² | 196 600 € | 3 121 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 75 m² | 274 600 € | 3 661 €/m² |
55 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 750 €/m², Hyères à 4 048 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 750 €/m² en 2025 | 29 | − 9 % |
| Hyères | 4 048 €/m² en 2025 | 883 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
350 lots dont 163 logements et 100 stationnements, syndic professionnel (Villaume). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI1530989
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026