Rives · Isère
Le Sophora
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
18 reventes depuis la livraison en 1900, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 144 420 et 152 000 €, les T4 entre 147 050 et 189 550 €, les T5+ entre 125 350 et 202 960 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T3 | 64 m² | 144 420 € | 2 257 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 76 m² | 163 710 € | 2 154 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 83 m² | 147 050 € | 1 772 €/m² |
| décembre 2024 | T5+ | 104 m² | 202 960 € | 1 952 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 83 m² | 155 000 € | 1 867 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 106 m² | 125 350 € | 1 183 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 104 m² | 181 100 € | 1 741 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 83 m² | 174 800 € | 2 106 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 63 m² | 152 000 € | 2 413 €/m² |
| février 2023 | T4 | 104 m² | 189 550 € | 1 823 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 83 m² | 186 070 € | 2 242 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 83 m² | 151 840 € | 1 829 €/m² |
6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 320 €/m², Rives à 2 320 €/m². Les prix ont monté de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 320 €/m² en 2025 | 38 | + 19 % |
| Rives | 2 320 €/m² en 2025 | 49 | + 19 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
2 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour tempête.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
40 lots dont 20 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB6674105
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026