Saint-Priest · Rhône
Le Stade
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
17 reventes depuis la livraison en 2021, dont 13 depuis 2022. Les T4 entre 129 898 et 177 258 €, les T5+ entre 166 900 et 195 218 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 80 m² | 149 900 € | 1 874 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 80 m² | 150 200 € | 1 878 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 80 m² | 145 000 € | 1 813 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 80 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² |
| août 2025 | T4 | 80 m² | 142 000 € | 1 775 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 90 m² | 166 900 € | 1 854 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 80 m² | 165 681 € | 2 071 €/m² |
| mars 2023 | T5+ | 90 m² | 182 282 € | 2 025 €/m² |
| février 2023 | T5+ | 90 m² | 195 218 € | 2 169 €/m² |
| février 2023 | T4 | 80 m² | 129 898 € | 1 624 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 80 m² | 177 258 € | 2 216 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 80 m² | 134 964 € | 1 687 €/m² |
| janvier 2022 | T5+ | 90 m² | 170 000 € | 1 889 €/m² |
4 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 606 €/m², Saint-Priest à 2 876 €/m². Les prix ont baissé de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 606 €/m² en 2025 | 38 | − 7 % |
| Saint-Priest | 2 876 €/m² en 2025 | 414 | + 11 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Triptik (à 70 m) termine son engagement en 2034, Cote Parc en 2028, Bahia 1 en 2027, Le Myst - Ms166337 en 2026, 36 bis avenue Jean Jaurès en 2026.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Territoire à risque d'inondation
- 31 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
257 lots dont 126 logements, syndic professionnel (Rhone Saone Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH1221761
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Le Stade. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence