Saint-Étienne · Loire
Le Toucan
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
19 reventes depuis la livraison en 1967, dont 9 depuis 2022. Un T1 à 15 000 €, les T2 entre 28 600 et 45 000 €, les T3 entre 53 000 et 105 000 €, les T4 entre 83 200 et 123 100 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| janvier 2025 | T4 | 74 m² | 83 200 € | 1 124 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 35 m² | 15 000 € | 429 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 50 m² | 28 600 € | 572 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 49 m² | 45 000 € | 918 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 60 m² | 53 000 € | 883 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 74 m² | 105 000 € | 1 419 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 74 m² | 97 000 € | 1 311 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 62 m² | 67 000 € | 1 081 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 76 m² | 123 100 € | 1 620 €/m² |
10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 413 €/m², le secteur 42000 à 1 208 €/m², Saint-Étienne à 1 196 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 413 €/m² en 2025 | 80 | + 11 % |
| Le secteur 42000 | 1 208 €/m² en 2025 | 1 078 | stable |
| Saint-Étienne | 1 196 €/m² en 2025 | 2 355 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
61 lots dont 29 logements, syndic professionnel (Societe De Gestion Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1643014
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026