Nantes · Loire-Atlantique
Le Trident
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
36 reventes depuis la livraison en 2004, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 190 000 et 200 000 €, les T3 entre 236 000 et 315 850 €, les T4 entre 349 500 et 395 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2024 | T2 | 53 m² | 200 000 € | 3 774 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 89 m² | 349 500 € | 3 927 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 66 m² | 255 000 € | 3 864 €/m² |
| août 2023 | T3 | 63 m² | 236 000 € | 3 746 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 66 m² | 273 000 € | 4 136 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 66 m² | 282 500 € | 4 280 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 66 m² | 290 000 € | 4 394 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 89 m² | 395 000 € | 4 438 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 71 m² | 237 726 € | 3 348 €/m² |
| février 2022 | T2 | 53 m² | 190 000 € | 3 585 €/m² |
| février 2022 | T3 | 62 m² | 315 850 € | 5 094 €/m² |
25 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 488 €/m², le secteur 44100 à 3 406 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 488 €/m² en 2025 | 44 | − 7 % |
| Le secteur 44100 | 3 406 €/m² en 2025 | 784 | − 1 % |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
124 lots dont 56 logements et 60 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB2122174
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026