Saint-Priest · Rhône
Le Vert Pré
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
49 reventes depuis la livraison en 1966, dont 23 depuis 2022. Un T2 à 113 300 €, les T3 entre 140 000 et 153 300 €, les T4 entre 105 000 et 192 500 €, les T5+ entre 167 820 et 205 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 74 m² | 140 900 € | 1 904 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 74 m² | 157 330 € | 2 126 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 60 m² | 143 050 € | 2 384 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 72 m² | 180 000 € | 2 500 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 70 m² | 192 500 € | 2 750 €/m² |
| février 2025 | T4 | 70 m² | 139 110 € | 1 987 €/m² |
| février 2025 | T4 | 74 m² | 167 000 € | 2 257 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 42 m² | 113 300 € | 2 698 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 74 m² | 160 000 € | 2 162 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 59 m² | 140 000 € | 2 373 €/m² |
| janvier 2024 | T4 | 74 m² | 135 000 € | 1 824 €/m² |
| août 2023 | T4 | 74 m² | 184 850 € | 2 498 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 74 m² | 173 675 € | 2 347 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 74 m² | 150 790 € | 2 038 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 74 m² | 170 000 € | 2 297 €/m² |
| janvier 2023 | T5+ | 84 m² | 167 820 € | 1 998 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 60 m² | 153 300 € | 2 555 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 74 m² | 160 000 € | 2 162 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 74 m² | 105 000 € | 1 419 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 74 m² | 168 450 € | 2 276 €/m² |
29 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 412 €/m², Saint-Priest à 2 876 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 412 €/m² en 2025 | 54 | − 1 % |
| Saint-Priest | 2 876 €/m² en 2025 | 414 | + 11 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Territoire à risque d'inondation
- 33 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
499 lots dont 164 logements et 170 stationnements, syndic professionnel (Regie Centrale Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA8391427
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026