Aller au contenu

Annecy · Haute-Savoie

Les Aravis

du 6 au 8 rue de l Intendance · livrée en 1960 · 40 appartements

Prix des appartements revendus
3 770 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
563
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

8 reventes depuis la livraison en 1960. Un T3 à 239 000 €, les T4 entre 245 400 et 287 000 €, les T5+ entre 270 700 et 293 600 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T5+78 m²270 700 €3 471 €/m²
décembre 2025T465 m²287 000 €4 415 €/m²
novembre 2025T5+78 m²279 700 €3 586 €/m²
octobre 2025T465 m²245 400 €3 775 €/m²
octobre 2025T465 m²286 000 €4 400 €/m²
septembre 2025T354 m²239 000 €4 426 €/m²
juillet 2025T5+78 m²293 600 €3 764 €/m²
juin 2025T5+78 m²279 700 €3 586 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 820 €/m², le secteur 74000 à 5 245 €/m², Annecy à 5 117 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 1404 9275 714 €/m²20192020202120222023202420254 8205 2455 117€/m²4 1404 9275 71420192020202120222023202420254 8205 2455 117
Le quartier Le secteur 74000 Annecy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 820 €/m² en 202563− 8 %
Le secteur 740005 245 €/m² en 2025821+ 1 %
Annecy5 117 €/m² en 20251 578+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

120 lots dont 40 logements et 40 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AJ2475853

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026