Aller au contenu

Var

Les Arcades Fleuries

2 avenue de la Gare · livrée en 1981 · 63 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 749 €/m²
15 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
4
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

39 reventes depuis la livraison en 1981, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 145 500 et 182 000 €, les T2 entre 130 000 et 241 050 €, les T3 entre 330 000 et 430 000 €, un T4 à 239 800 €, un T5+ à 446 740 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T135 m²170 000 €4 857 €/m²
octobre 2025T249 m²230 000 €4 694 €/m²
juin 2025T371 m²370 000 €5 211 €/m²
mai 2025T133 m²182 000 €5 515 €/m²
octobre 2024T485 m²239 800 €2 821 €/m²
octobre 2024T249 m²241 050 €4 919 €/m²
janvier 2024T377 m²365 700 €4 749 €/m²
juin 2023T133 m²150 000 €4 545 €/m²
avril 2023T369 m²430 000 €6 232 €/m²
octobre 2022T230 m²130 000 €4 333 €/m²
octobre 2022T5+105 m²446 740 €4 255 €/m²
septembre 2022T130 m²148 445 €4 948 €/m²
juillet 2022T375 m²330 000 €4 400 €/m²
juin 2022T133 m²145 500 €4 409 €/m²
mars 2022T369 m²357 800 €5 186 €/m²

24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 998 €/m², La commune à 5 364 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 2764 8415 406 €/m²20192020202120222023202420254 9985 364€/m²4 2764 8415 40620192020202120222023202420254 9985 364
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 998 €/m² en 202576+ 4 %
La commune5 364 €/m² en 2025114+ 10 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

180 lots dont 63 logements et 60 stationnements, syndic professionnel (Sarl Gambin Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB7218118

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026