Grenoble · Isère
Les Bords du Drac
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
83 reventes depuis la livraison en 1966, dont 31 depuis 2022. Les T1 entre 20 000 et 112 200 €, les T3 entre 117 000 et 228 000 €, les T4 entre 162 200 et 264 500 €, les T5+ entre 174 000 et 279 300 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T4 | 105 m² | 179 000 € | 1 705 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 10 m² | 39 000 € | 3 900 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 81 m² | 185 000 € | 2 284 €/m² |
| février 2025 | T5+ | 119 m² | 174 000 € | 1 462 €/m² |
| février 2025 | T3 | 81 m² | 184 860 € | 2 282 €/m² |
| février 2025 | T5+ | 119 m² | 210 200 € | 1 766 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 105 m² | 162 200 € | 1 545 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 66 m² | 117 000 € | 1 773 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 44 m² | 112 200 € | 2 550 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 105 m² | 227 170 € | 2 164 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 81 m² | 165 000 € | 2 037 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 119 m² | 196 172 € | 1 649 €/m² |
| janvier 2024 | T4 | 105 m² | 165 500 € | 1 576 €/m² |
| novembre 2023 | T1 | 10 m² | 20 000 € | 2 000 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 81 m² | 173 350 € | 2 140 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 119 m² | 279 300 € | 2 347 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 105 m² | 223 800 € | 2 131 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 10 m² | 48 000 € | 4 800 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 81 m² | 228 000 € | 2 815 €/m² |
63 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 386 €/m², le secteur 38000 à 2 808 €/m², Grenoble à 2 500 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 386 €/m² en 2025 | 55 | + 11 % |
| Le secteur 38000 | 2 808 €/m² en 2025 | 1 198 | − 2 % |
| Grenoble | 2 500 €/m² en 2025 | 2 248 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
442 lots dont 164 logements et 150 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA4853347
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026