Aller au contenu

Chalon-sur-Saône · Saône-et-Loire

Les Capucines

11 rue Morinet · livrée en 1977 · 41 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
1 646 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
9
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

18 reventes depuis la livraison en 1977, dont 6 depuis 2022. Un T3 à 112 000 €, les T4 entre 119 700 et 178 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T479 m²125 400 €1 587 €/m²
décembre 2024T478 m²133 000 €1 705 €/m²
juillet 2024T371 m²112 000 €1 577 €/m²
juillet 2023T478 m²133 500 €1 712 €/m²
juin 2023T478 m²119 700 €1 535 €/m²
juin 2022T479 m²178 000 €2 253 €/m²

12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 429 €/m², Chalon-sur-Saône à 1 431 €/m². Les prix ont monté de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

9921 2221 452 €/m²20192020202120222023202420251 4291 431€/m²9921 2221 45220192020202120222023202420251 4291 431
Le quartier Chalon-sur-Saône
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 429 €/m² en 202531+ 16 %
Chalon-sur-Saône1 431 €/m² en 2025642+ 8 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 17 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

82 lots dont 41 logements, syndic professionnel (Cabinet B. Cartallier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4012571

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026