Var
Les Collines de Tamaris
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
196 reventes depuis la livraison en 2008, dont 67 depuis 2022. Les T1 entre 73 000 et 142 000 €, les T2 entre 108 000 et 218 000 €, les T3 entre 140 000 et 320 000 €, les T4 entre 180 000 et 285 000 €, les T5+ entre 227 000 et 335 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 27 m² | 150 300 € | 5 567 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 27 m² | 112 000 € | 4 148 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 79 m² | 273 000 € | 3 456 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 67 m² | 140 000 € | 2 090 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 78 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 85 m² | 256 800 € | 3 021 €/m² |
| août 2025 | T4 | 81 m² | 267 300 € | 3 300 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 66 m² | 215 000 € | 3 258 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 27 m² | 126 000 € | 4 667 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 93 m² | 265 000 € | 2 849 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 76 m² | 241 000 € | 3 171 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 79 m² | 180 000 € | 2 278 €/m² |
| février 2025 | T4 | 79 m² | 240 000 € | 3 038 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 81 m² | 225 000 € | 2 778 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 81 m² | 265 000 € | 3 272 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 79 m² | 213 700 € | 2 705 €/m² |
| août 2024 | T3 | 66 m² | 223 000 € | 3 379 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 80 m² | 258 000 € | 3 225 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 56 m² | 218 000 € | 3 893 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 98 m² | 267 000 € | 2 724 €/m² |
176 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 143 €/m², La commune à 3 151 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 143 €/m² en 2025 | 51 | − 2 % |
| La commune | 3 151 €/m² en 2025 | 804 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
74 avenue Esprit Armando (à 520 m) termine son engagement en 2020.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
107 lots dont 102 logements et 5 stationnements, syndic professionnel (Sablettes Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC5995972
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026