Maurepas · Yvelines
Les Hauts Bouleaux
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
30 reventes depuis la livraison en 1977, dont 14 depuis 2022. Les T1 entre 104 000 et 115 000 €, les T2 entre 98 000 et 172 000 €, les T3 entre 191 650 et 238 450 €, un T4 à 194 000 €, les T5+ entre 267 000 et 272 700 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T1 | 33 m² | 104 000 € | 3 152 €/m² |
| octobre 2025 | T1 | 33 m² | 105 000 € | 3 182 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 87 m² | 194 000 € | 2 230 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 70 m² | 191 650 € | 2 738 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 70 m² | 192 800 € | 2 754 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 48 m² | 133 000 € | 2 771 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 33 m² | 115 000 € | 3 485 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 48 m² | 150 000 € | 3 125 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 70 m² | 200 000 € | 2 857 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 67 m² | 172 000 € | 2 567 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 59 m² | 98 000 € | 1 661 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 87 m² | 238 450 € | 2 741 €/m² |
| mars 2022 | T5+ | 103 m² | 272 700 € | 2 648 €/m² |
| mars 2022 | T5+ | 103 m² | 267 000 € | 2 592 €/m² |
16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Maurepas se vend 2 822 €/m². Les prix ont baissé de 8 % à Maurepas entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Maurepas | 2 822 €/m² en 2025 | 124 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
258 lots dont 70 logements et 63 stationnements, syndic professionnel (Gimcovermeille Agence De La Gare). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC0254375
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026