Aller au contenu

Le Mesnil Esnard · Seine-Maritime

Les Hauts de Lescure

du 16 au 18 rue de Corval · livrée en 1983 · 45 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
2 708 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
71
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

30 reventes depuis la livraison en 1983, dont 10 depuis 2022. Un T1 à 72 300 €, les T2 entre 127 000 et 136 000 €, les T3 entre 140 250 et 226 850 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T366 m²140 250 €2 125 €/m²
septembre 2025T366 m²167 000 €2 530 €/m²
avril 2025T366 m²226 850 €3 437 €/m²
juin 2024T246 m²127 000 €2 761 €/m²
octobre 2023T366 m²175 150 €2 654 €/m²
octobre 2023T366 m²210 000 €3 182 €/m²
juin 2023T131 m²72 300 €2 332 €/m²
février 2023T246 m²136 000 €2 957 €/m²
juillet 2022T366 m²217 500 €3 295 €/m²
mars 2022T376 m²163 700 €2 154 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 123 €/m², Le Mesnil Esnard à 2 686 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 6863 0733 459 €/m²20192020202120222023202420253 1232 686€/m²2 6863 0733 45920192020202120222023202420253 1232 686
Le quartier Le Mesnil Esnard
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 123 €/m² en 202511+ 9 %
Le Mesnil Esnard2 686 €/m² en 202526− 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

159 lots dont 45 logements et 69 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC9290594

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026