Aller au contenu

Lyon · Rhône

Les Hortensias

du 280 au 344 rue Andre Philip · livrée en 1969 · 31 appartements

Prix des appartements revendus
4 898 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
2 767
dans 44 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 1969, dont 5 depuis 2022. Les T1 entre 100 000 et 151 150 €, les T2 entre 155 000 et 273 950 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T122 m²100 000 €4 545 €/m²
juin 2025T130 m²151 150 €5 038 €/m²
décembre 2024T255 m²155 000 €2 818 €/m²
septembre 2024T249 m²240 000 €4 898 €/m²
mai 2023T255 m²273 950 €4 981 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 576 €/m², Lyon à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 4384 9505 462 €/m²20192020202120222023202420254 5764 507€/m²4 4384 9505 46220192020202120222023202420254 5764 507
Le quartier Lyon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 576 €/m² en 202593− 6 %
Lyon4 507 €/m² en 20251 223+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 29 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

64 lots dont 31 logements et 26 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8917965

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026