Aller au contenu

Hérault

Les Huniers

du 14 au 16 rue des Chaines · 90 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
3 028 €/m²
30 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

68 reventes, dont 30 depuis 2022. Les T1 entre 43 850 et 80 000 €, les T2 entre 61 570 et 117 588 €, un T3 à 115 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T118 m²59 850 €3 325 €/m²
juin 2025T230 m²63 000 €2 100 €/m²
juin 2025T120 m²64 450 €3 223 €/m²
juin 2025T118 m²60 800 €3 378 €/m²
mars 2025T118 m²61 700 €3 428 €/m²
février 2025T248 m²117 588 €2 450 €/m²
septembre 2024T120 m²60 000 €3 000 €/m²
avril 2024T118 m²62 230 €3 457 €/m²
avril 2024T120 m²61 750 €3 088 €/m²
mars 2024T118 m²57 000 €3 167 €/m²
février 2024T118 m²61 750 €3 431 €/m²
octobre 2023T227 m²80 750 €2 991 €/m²
octobre 2023T227 m²78 750 €2 917 €/m²
mai 2023T118 m²43 850 €2 436 €/m²
avril 2023T118 m²55 000 €3 056 €/m²
février 2023T118 m²62 435 €3 469 €/m²
février 2023T118 m²61 390 €3 411 €/m²
janvier 2023T120 m²80 000 €4 000 €/m²
novembre 2022T230 m²62 000 €2 067 €/m²
septembre 2022T118 m²52 000 €2 889 €/m²

48 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 888 €/m², La commune à 3 653 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 8573 4183 979 €/m²20192020202120222023202420253 8883 653€/m²2 8573 4183 97920192020202120222023202420253 8883 653
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 888 €/m² en 20251 189− 2 %
La commune3 653 €/m² en 20251 527− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Le Mole d'Agde (à 170 m) termine son engagement en 2031, Iconic Ii, Volumes 1 et 2 en 2033, Résidence Coral en 2032, Le Matago en 2033, Iconic I Bâtiment A (volume 1) en 2029.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

188 lots dont 90 logements et 77 stationnements, syndic professionnel (Logesyc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA9256108

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel dans cette résidence

Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Les Huniers. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.

Trouver ma résidence