Aller au contenu

Oullins · Rhône

Les Ifs

11 Du Colonel Sebbane · livrée en 1960 · 222 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
3 000 €/m²
37 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
325
dans 8 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

112 reventes depuis la livraison en 1960, dont 37 depuis 2022. Les T3 entre 68 000 et 192 500 €, les T4 entre 99 200 et 241 900 €, les T5+ entre 156 500 et 245 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T353 m²132 300 €2 496 €/m²
décembre 2025T466 m²184 000 €2 788 €/m²
décembre 2025T353 m²120 000 €2 264 €/m²
novembre 2025T353 m²150 000 €2 830 €/m²
novembre 2025T5+78 m²163 680 €2 098 €/m²
novembre 2025T353 m²170 000 €3 208 €/m²
août 2025T466 m²199 000 €3 015 €/m²
août 2025T466 m²222 000 €3 364 €/m²
juillet 2025T353 m²164 078 €3 096 €/m²
juin 2025T353 m²153 800 €2 902 €/m²
mai 2025T466 m²99 200 €1 503 €/m²
avril 2025T5+78 m²170 000 €2 179 €/m²
février 2025T353 m²130 000 €2 453 €/m²
janvier 2025T466 m²192 000 €2 909 €/m²
janvier 2025T466 m²208 000 €3 152 €/m²
octobre 2024T353 m²127 000 €2 396 €/m²
septembre 2024T353 m²177 500 €3 349 €/m²
septembre 2024T466 m²184 000 €2 788 €/m²
mai 2024T5+78 m²245 000 €3 141 €/m²
octobre 2023T353 m²150 000 €2 830 €/m²

92 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 000 €/m², Oullins à 3 065 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 3822 9943 606 €/m²20192020202120222023202420253 0003 065€/m²2 3822 9943 60620192020202120222023202420253 0003 065
Le quartier Oullins
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 000 €/m² en 202551+ 1 %
Oullins3 065 €/m² en 2025377stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

296 lots dont 222 logements et 26 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA1725936

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026