Écully · Rhône
Les Marronniers
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
17 reventes depuis la livraison en 1970. Les T1 entre 131 500 et 162 470 €, les T3 entre 183 610 et 235 620 €, les T4 entre 199 649 et 238 000 €, les T5+ entre 301 248 et 321 408 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 38 m² | 135 000 € | 3 553 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 60 m² | 238 000 € | 3 967 €/m² |
| octobre 2025 | T1 | 38 m² | 131 500 € | 3 461 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 66 m² | 212 000 € | 3 212 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 41 m² | 150 000 € | 3 659 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 64 m² | 199 649 € | 3 120 €/m² |
| novembre 2022 | T5+ | 106 m² | 301 248 € | 2 842 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 76 m² | 184 212 € | 2 424 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 76 m² | 183 610 € | 2 416 €/m² |
| août 2022 | T1 | 41 m² | 145 600 € | 3 551 €/m² |
| juillet 2022 | T5+ | 109 m² | 321 408 € | 2 949 €/m² |
| juin 2022 | T1 | 41 m² | 162 470 € | 3 963 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 66 m² | 235 620 € | 3 570 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 38 m² | 134 300 € | 3 534 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 67 m² | 211 901 € | 3 163 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 41 m² | 147 888 € | 3 607 €/m² |
| avril 2022 | T4 | 67 m² | 205 847 € | 3 072 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 143 €/m², Écully à 3 833 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 143 €/m² en 2025 | 21 | + 7 % |
| Écully | 3 833 €/m² en 2025 | 152 | − 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
73 lots dont 42 logements et 1 stationnement, syndic professionnel (Foncia Lyon). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH4160578
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026