Massy · Essonne
Les Nids - Ms22099
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
30 reventes depuis la livraison en 1963, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 98 000 et 127 000 €, les T3 entre 149 620 et 198 000 €, les T4 entre 175 000 et 185 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 52 m² | 167 000 € | 3 212 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 53 m² | 167 000 € | 3 151 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 61 m² | 184 500 € | 3 025 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 53 m² | 161 000 € | 3 038 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 36 m² | 127 000 € | 3 528 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 43 m² | 149 620 € | 3 480 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 40 m² | 98 000 € | 2 450 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 62 m² | 176 000 € | 2 839 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 62 m² | 185 000 € | 2 984 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 53 m² | 198 000 € | 3 736 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 52 m² | 162 000 € | 3 115 €/m² |
| février 2023 | T3 | 52 m² | 170 000 € | 3 269 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 62 m² | 175 000 € | 2 823 €/m² |
17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 065 €/m², Massy à 4 102 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 065 €/m² en 2025 | 29 | + 9 % |
| Massy | 4 102 €/m² en 2025 | 433 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
120 lots dont 60 logements, syndic professionnel (Lamy). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC0028241
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026