Aller au contenu

Saint-Chaffrey · Hautes-Alpes

Les Niveoles

687 rue de l Eyrette · 96 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E à F
Prix des appartements revendus
2 646 €/m²
15 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
21
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

40 reventes, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 22 500 et 54 810 €, les T2 entre 87 310 et 246 830 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T230 m²124 580 €4 153 €/m²
novembre 2024T115 m²52 000 €3 467 €/m²
novembre 2024T118 m²54 810 €3 045 €/m²
octobre 2024T118 m²30 000 €1 667 €/m²
septembre 2024T230 m²115 410 €3 847 €/m²
juillet 2024T115 m²38 000 €2 533 €/m²
juin 2024T115 m²22 500 €1 500 €/m²
novembre 2023T115 m²37 000 €2 467 €/m²
juillet 2023T233 m²87 310 €2 646 €/m²
novembre 2022T118 m²47 600 €2 644 €/m²
novembre 2022T250 m²226 490 €4 530 €/m²
août 2022T265 m²215 000 €3 308 €/m²
août 2022T267 m²246 830 €3 684 €/m²
mai 2022T115 m²35 000 €2 333 €/m²
mars 2022T115 m²27 250 €1 817 €/m²

25 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Saint-Chaffrey se vend 4 027 €/m². Les prix ont monté de 9 % à Saint-Chaffrey entre 2022 et 2025.

2 4003 2144 027 €/m²20192020202120222023202420254 027€/m²2 4003 2144 02720192020202120222023202420254 027
Saint-Chaffrey
CerclePrix médianVentesSur un an
Saint-Chaffrey4 027 €/m² en 202562+ 13 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Kalinka (à 190 m) termine son engagement en 2029, Tartalys en 2025, Les Chalets du Belvédère en 2034, Lieudit Chantemerle en 2024, Cristal Lodge en 2033.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Potentiel radon significatif
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

96 lots dont 96 logements, syndic professionnel (Sl Montagne). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD1840933

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel dans cette résidence

Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Les Niveoles. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.

Trouver ma résidence