Antony · Hauts-de-Seine
Les Pres d'Antony
- Syndic professionnel
- DPE F
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
56 reventes depuis la livraison en 1961, dont 15 depuis 2022. Les T1 entre 55 600 et 60 000 €, un T3 à 285 900 €, les T4 entre 275 900 et 312 000 €, les T5+ entre 239 000 et 340 240 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T5+ | 83 m² | 326 000 € | 3 928 €/m² |
| janvier 2025 | T5+ | 83 m² | 239 000 € | 2 880 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 70 m² | 275 900 € | 3 941 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 70 m² | 297 000 € | 4 243 €/m² |
| août 2024 | T4 | 70 m² | 290 000 € | 4 143 €/m² |
| août 2024 | T3 | 60 m² | 285 900 € | 4 765 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 9 m² | 55 600 € | 6 178 €/m² |
| octobre 2023 | T5+ | 83 m² | 340 240 € | 4 099 €/m² |
| août 2023 | T4 | 75 m² | 309 000 € | 4 120 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 70 m² | 309 000 € | 4 414 €/m² |
| juin 2023 | T1 | 9 m² | 60 000 € | 6 667 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 70 m² | 312 000 € | 4 457 €/m² |
| janvier 2023 | T5+ | 83 m² | 329 000 € | 3 964 €/m² |
| juillet 2022 | T5+ | 83 m² | 312 000 € | 3 759 €/m² |
| janvier 2022 | T5+ | 83 m² | 286 000 € | 3 446 €/m² |
41 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Antony se vend 5 088 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Antony entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Antony | 5 088 €/m² en 2025 | 488 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
264 lots dont 79 logements et 80 stationnements, syndic professionnel (Craunot). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8139560
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026