Alpes-Maritimes
Les Résidences de Nice
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
46 reventes depuis la livraison en 1970, dont 17 depuis 2022. Les T1 entre 55 000 et 84 000 €, les T2 entre 105 500 et 132 500 €, les T3 entre 132 000 et 182 000 €, les T4 entre 150 000 et 190 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 79 m² | 150 000 € | 1 899 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 79 m² | 190 000 € | 2 405 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 56 m² | 137 250 € | 2 451 €/m² |
| février 2025 | T3 | 66 m² | 132 000 € | 2 000 €/m² |
| février 2025 | T3 | 65 m² | 170 000 € | 2 615 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 42 m² | 105 500 € | 2 512 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 29 m² | 81 800 € | 2 821 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 65 m² | 180 000 € | 2 769 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 64 m² | 150 000 € | 2 344 €/m² |
| juillet 2023 | T1 | 29 m² | 65 000 € | 2 241 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 39 m² | 125 000 € | 3 205 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 42 m² | 132 500 € | 3 155 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 48 m² | 130 000 € | 2 708 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 29 m² | 55 000 € | 1 897 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 65 m² | 182 000 € | 2 800 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 59 m² | 165 000 € | 2 797 €/m² |
| mars 2022 | T1 | 37 m² | 84 000 € | 2 270 €/m² |
29 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 200 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 200 €/m² en 2025 | 21 | − 12 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
543 lots dont 130 logements et 413 stationnements, syndic professionnel (Agence Du Port). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0298844
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026