Aller au contenu

Haute-Savoie

Les Résidences du Soleil

du 281 au 293 route de la Gliat · livrée en 1996 · 68 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 397 €/m²
19 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
15
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

35 reventes depuis la livraison en 1996, dont 19 depuis 2022. Les T1 entre 86 500 et 174 350 €, les T2 entre 141 000 et 211 550 €, les T3 entre 160 300 et 160 750 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T122 m²108 000 €4 909 €/m²
janvier 2024T122 m²108 000 €4 909 €/m²
décembre 2023T125 m²90 200 €3 608 €/m²
novembre 2023T122 m²115 000 €5 227 €/m²
octobre 2023T122 m²95 000 €4 318 €/m²
septembre 2023T134 m²174 350 €5 128 €/m²
juin 2023T234 m²175 800 €5 171 €/m²
mai 2023T236 m²157 950 €4 388 €/m²
mai 2023T236 m²158 300 €4 397 €/m²
mars 2023T122 m²86 500 €3 932 €/m²
janvier 2023T122 m²94 000 €4 273 €/m²
décembre 2022T122 m²94 000 €4 273 €/m²
novembre 2022T233 m²141 000 €4 273 €/m²
mai 2022T236 m²158 800 €4 411 €/m²
mars 2022T234 m²172 800 €5 082 €/m²
mars 2022T236 m²211 550 €5 876 €/m²
mars 2022T336 m²160 300 €4 453 €/m²
février 2022T134 m²136 840 €4 025 €/m²
janvier 2022T338 m²160 750 €4 230 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La commune se vend 5 238 €/m². Les prix ont monté de 8 % à la commune entre 2022 et 2025.

3 7084 5435 378 €/m²20192020202120222023202420255 238€/m²3 7084 5435 37820192020202120222023202420255 238
La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
La commune5 238 €/m² en 202570− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

73 lots dont 68 logements, syndic professionnel (Foncia Mont Blanc). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC4615829

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026