Bouches-du-Rhône
Les Rives du Parc
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
19 reventes depuis la livraison en 2003, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 149 000 et 274 000 €, les T4 entre 182 000 et 300 600 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 87 m² | 260 000 € | 2 989 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 71 m² | 274 000 € | 3 859 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 75 m² | 249 150 € | 3 322 €/m² |
| août 2025 | T4 | 86 m² | 300 600 € | 3 495 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 87 m² | 299 050 € | 3 437 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 74 m² | 200 130 € | 2 704 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 72 m² | 149 000 € | 2 069 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 75 m² | 232 500 € | 3 100 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 72 m² | 149 000 € | 2 069 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 71 m² | 169 200 € | 2 383 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 75 m² | 159 000 € | 2 120 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 87 m² | 182 000 € | 2 092 €/m² |
7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 801 €/m², La commune à 2 582 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 801 €/m² en 2025 | 74 | + 1 % |
| La commune | 2 582 €/m² en 2025 | 733 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
85 lots dont 40 logements et 45 stationnements, syndic professionnel (Unicil Societe Anonyme D'Habitation A Loyer Modere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE5138615
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026