Aller au contenu

Salies-de-Béarn · Pyrénées-Atlantiques

Les Sameaux

du 1 au 9732 avenue de la Concorde · avenue des Pyrenees · livrée en 2008 · 54 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
1 805 €/m²
22 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

39 reventes depuis la livraison en 2008, dont 22 depuis 2022. Les T2 entre 61 000 et 107 950 €, les T3 entre 70 000 et 113 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T363 m²105 000 €1 667 €/m²
avril 2025T254 m²105 000 €1 944 €/m²
avril 2025T248 m²83 140 €1 732 €/m²
mars 2025T363 m²113 000 €1 794 €/m²
janvier 2025T248 m²72 000 €1 500 €/m²
décembre 2024T248 m²93 000 €1 938 €/m²
octobre 2024T354 m²70 000 €1 296 €/m²
octobre 2024T254 m²98 000 €1 815 €/m²
mars 2024T248 m²107 950 €2 249 €/m²
août 2023T243 m²80 000 €1 860 €/m²
juillet 2023T248 m²98 500 €2 052 €/m²
juillet 2023T236 m²82 000 €2 278 €/m²
mai 2023T243 m²75 000 €1 744 €/m²
février 2023T236 m²76 823 €2 134 €/m²
janvier 2023T248 m²92 000 €1 917 €/m²
octobre 2022T236 m²61 000 €1 694 €/m²
octobre 2022T236 m²82 500 €2 292 €/m²
août 2022T249 m²82 000 €1 673 €/m²
mai 2022T354 m²109 000 €2 019 €/m²
mai 2022T248 m²76 000 €1 583 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Salies-de-Béarn se vend 1 756 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Salies-de-Béarn entre 2022 et 2025.

1 3481 6511 954 €/m²20192020202120222023202420251 756€/m²1 3481 6511 95420192020202120222023202420251 756
Salies-de-Béarn
CerclePrix médianVentesSur un an
Salies-de-Béarn1 756 €/m² en 202524− 9 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

29 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

118 lots dont 54 logements et 64 stationnements, syndic professionnel (Esposito Developpement Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB8211997

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026