Quetigny · Côte-d'Or
Les Saules
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 1974, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 80 000 et 126 500 €, les T3 entre 110 000 et 127 000 €, les T4 entre 89 550 et 179 700 €, les T5+ entre 145 000 et 200 300 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T4 | 88 m² | 95 000 € | 1 080 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 93 m² | 158 000 € | 1 699 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 77 m² | 110 000 € | 1 429 €/m² |
| août 2024 | T5+ | 110 m² | 145 000 € | 1 318 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 60 m² | 92 000 € | 1 533 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 110 m² | 200 300 € | 1 821 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 60 m² | 126 500 € | 2 108 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 60 m² | 113 620 € | 1 894 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 93 m² | 179 700 € | 1 932 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 60 m² | 80 000 € | 1 333 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 93 m² | 125 000 € | 1 344 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 93 m² | 89 550 € | 963 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 77 m² | 127 000 € | 1 649 €/m² |
8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 051 €/m², Quetigny à 1 979 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 051 €/m² en 2025 | 29 | + 9 % |
| Quetigny | 1 979 €/m² en 2025 | 55 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 14 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
104 lots dont 48 logements et 56 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Soulard). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD0700864
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026