Lyon · Rhône
Les Sources I
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
24 reventes depuis la livraison en 1964, dont 7 depuis 2022. Les T3 entre 172 000 et 242 600 €, les T4 entre 204 660 et 249 677 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 54 m² | 172 000 € | 3 185 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 63 m² | 204 660 € | 3 249 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 63 m² | 249 677 € | 3 963 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 54 m² | 200 600 € | 3 715 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 54 m² | 242 600 € | 4 493 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 63 m² | 222 000 € | 3 524 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 54 m² | 200 000 € | 3 704 €/m² |
17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Lyon se vend 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Lyon entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Lyon | 3 718 €/m² en 2025 | 647 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
120 lots dont 41 logements et 40 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3651718
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026