Aller au contenu

Mâcon · Saône-et-Loire

Les Tamaris

104 chemin des Tamaris · livrée en 2005 · 20 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 538 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
91
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

10 reventes depuis la livraison en 2005, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 119 000 €, les T3 entre 165 000 et 192 000 €, les T4 entre 189 000 et 250 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T365 m²170 000 €2 615 €/m²
mai 2025T365 m²165 000 €2 538 €/m²
février 2025T249 m²119 000 €2 429 €/m²
septembre 2023T485 m²250 000 €2 941 €/m²
janvier 2023T495 m²210 000 €2 211 €/m²
juillet 2022T374 m²192 000 €2 595 €/m²
mai 2022T484 m²189 000 €2 250 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 036 €/m², Mâcon à 1 683 €/m². Les prix ont monté de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 2401 6382 036 €/m²20192020202120222023202420252 0361 683€/m²1 2401 6382 03620192020202120222023202420252 0361 683
Le quartier Mâcon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 036 €/m² en 202522+ 2 %
Mâcon1 683 €/m² en 2025320+ 6 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

51 lots dont 20 logements et 25 stationnements, syndic professionnel (Macon Habitat Office Public De L'Habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD2218873

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026