Lyon · Rhône
Les Tours du Rhone
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
47 reventes depuis la livraison en 1972, dont 13 depuis 2022. Les T3 entre 243 000 et 290 000 €, les T4 entre 262 625 et 342 400 €, un T5+ à 315 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 67 m² | 290 000 € | 4 328 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 86 m² | 262 625 € | 3 054 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 81 m² | 290 000 € | 3 580 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 82 m² | 285 000 € | 3 476 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 82 m² | 305 000 € | 3 720 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 82 m² | 293 200 € | 3 576 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 98 m² | 315 000 € | 3 214 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 67 m² | 265 000 € | 3 955 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 79 m² | 275 000 € | 3 481 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 81 m² | 342 400 € | 4 227 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 67 m² | 280 000 € | 4 179 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 67 m² | 243 000 € | 3 627 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 82 m² | 325 375 € | 3 968 €/m² |
34 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 892 €/m², Lyon à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 892 €/m² en 2025 | 27 | + 1 % |
| Lyon | 4 507 €/m² en 2025 | 1 223 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
438 lots dont 94 logements et 234 stationnements, syndic professionnel (Gestion Et Patrimoine Lescuyer). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF0715714
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026