Aller au contenu

Lunel · Hérault

Les Vergers

du 408 au 508 rue du Bouzanquet · livrée en 1978 · 47 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 221 €/m²
13 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
3
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

37 reventes depuis la livraison en 1978, dont 13 depuis 2022. Les T3 entre 80 000 et 160 000 €, les T4 entre 162 000 et 201 200 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T363 m²103 774 €1 647 €/m²
mai 2025T478 m²200 000 €2 564 €/m²
décembre 2024T364 m²145 520 €2 274 €/m²
octobre 2024T378 m²160 000 €2 051 €/m²
mars 2024T476 m²187 400 €2 466 €/m²
janvier 2024T362 m²137 710 €2 221 €/m²
juillet 2023T478 m²201 200 €2 579 €/m²
septembre 2022T478 m²182 100 €2 335 €/m²
août 2022T364 m²80 000 €1 250 €/m²
juin 2022T475 m²162 000 €2 160 €/m²
juin 2022T362 m²149 000 €2 403 €/m²
mai 2022T478 m²171 650 €2 201 €/m²
janvier 2022T362 m²116 000 €1 871 €/m²

24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 564 €/m², Lunel à 2 242 €/m². Les prix ont monté de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 6822 1232 564 €/m²20192020202120222023202420252 5642 242€/m²1 6822 1232 56420192020202120222023202420252 5642 242
Le quartier Lunel
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 564 €/m² en 202522+ 4 %
Lunel2 242 €/m² en 2025147stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

87 lots dont 47 logements et 40 stationnements, syndic professionnel (Fossac Syndic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB7746043

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026