Aller au contenu

Meudon · Hauts-de-Seine

Les Vertes Feuilles

1 Du Hameau · livrée en 1959 · 30 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
6 287 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
196
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

17 reventes depuis la livraison en 1959, dont 7 depuis 2022. Un T3 à 381 050 €, les T4 entre 433 800 et 498 882 €, les T5+ entre 506 625 et 640 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T477 m²433 800 €5 634 €/m²
décembre 2024T366 m²381 050 €5 773 €/m²
mai 2023T477 m²495 080 €6 430 €/m²
avril 2023T5+95 m²640 000 €6 737 €/m²
février 2023T5+97 m²506 625 €5 223 €/m²
juillet 2022T477 m²498 882 €6 479 €/m²
juillet 2022T475 m²471 550 €6 287 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 355 €/m², le secteur 92190 à 5 893 €/m², Meudon à 5 280 €/m². Les prix ont baissé de 16 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 2806 0876 893 €/m²20192020202120222023202420255 3555 8935 280€/m²5 2806 0876 89320192020202120222023202420255 3555 8935 280
Le quartier Le secteur 92190 Meudon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 355 €/m² en 202526− 7 %
Le secteur 921905 893 €/m² en 2025281− 3 %
Meudon5 280 €/m² en 2025422− 9 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

102 lots dont 30 logements et 30 stationnements, syndic professionnel (Atrium Gestion Paris 17). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA7731508

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026