Fréjus · Var
Lou Mistralet
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
70 reventes depuis la livraison en 1972, dont 36 depuis 2022. Les T4 entre 159 000 et 195 000 €, les T5+ entre 148 000 et 270 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T5+ | 81 m² | 209 000 € | 2 580 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 81 m² | 210 000 € | 2 593 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 81 m² | 219 200 € | 2 706 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 72 m² | 195 000 € | 2 708 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 81 m² | 210 000 € | 2 593 €/m² |
| février 2025 | T5+ | 81 m² | 227 000 € | 2 802 €/m² |
| janvier 2025 | T5+ | 81 m² | 165 000 € | 2 037 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 81 m² | 235 000 € | 2 901 €/m² |
| août 2024 | T5+ | 81 m² | 182 230 € | 2 250 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 93 m² | 181 350 € | 1 950 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 81 m² | 206 000 € | 2 543 €/m² |
| décembre 2023 | T5+ | 81 m² | 202 000 € | 2 494 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 81 m² | 229 000 € | 2 827 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 81 m² | 212 000 € | 2 617 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 94 m² | 270 000 € | 2 872 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 81 m² | 188 000 € | 2 321 €/m² |
| avril 2023 | T5+ | 81 m² | 187 000 € | 2 309 €/m² |
| avril 2023 | T5+ | 81 m² | 177 000 € | 2 185 €/m² |
| mars 2023 | T5+ | 81 m² | 200 000 € | 2 469 €/m² |
50 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 518 €/m², le secteur 83600 à 4 052 €/m², Fréjus à 4 226 €/m². Les prix ont monté de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 518 €/m² en 2025 | 39 | + 3 % |
| Le secteur 83600 | 4 052 €/m² en 2025 | 998 | stable |
| Fréjus | 4 226 €/m² en 2025 | 1 124 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
34 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
384 lots dont 128 logements et 128 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB2301109
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026