Hérouville-Saint-Clair · Calvados
Malherbe
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
59 reventes depuis la livraison en 1970, dont 22 depuis 2022. Les T1 entre 54 000 et 110 000 €, les T2 entre 65 000 et 99 000 €, les T3 entre 80 000 et 115 000 €, les T4 entre 156 850 et 163 400 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 44 m² | 90 000 € | 2 045 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 61 m² | 80 000 € | 1 311 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 59 m² | 94 000 € | 1 593 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 42 m² | 110 000 € | 2 619 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 61 m² | 99 000 € | 1 623 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 50 m² | 65 000 € | 1 300 €/m² |
| août 2024 | T1 | 42 m² | 60 000 € | 1 429 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 78 m² | 156 850 € | 2 011 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 65 m² | 80 000 € | 1 231 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 42 m² | 99 000 € | 2 357 €/m² |
| août 2023 | T4 | 75 m² | 163 400 € | 2 179 €/m² |
| juillet 2023 | T1 | 28 m² | 54 000 € | 1 929 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 55 m² | 115 000 € | 2 091 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 50 m² | 84 200 € | 1 684 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 43 m² | 70 500 € | 1 640 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 43 m² | 70 650 € | 1 643 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 44 m² | 69 000 € | 1 568 €/m² |
| août 2022 | T1 | 33 m² | 58 500 € | 1 773 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 62 m² | 108 000 € | 1 742 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 44 m² | 92 000 € | 2 091 €/m² |
39 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 558 €/m², Hérouville-Saint-Clair à 1 948 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 558 €/m² en 2025 | 26 | + 3 % |
| Hérouville-Saint-Clair | 1 948 €/m² en 2025 | 192 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
293 lots dont 103 logements et 86 stationnements, syndic professionnel (Caen Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9068917
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026